НовостиМЧС России

«Спасибо тем, кто спас из огня родных»: новосибирцы могут поблагодарить пожарных на специальном сайте

11 марта 2022г. 09:30

В адрес Главного управления МЧС России по Новосибирской области зачастую поступают письма благодарности от жителей региона – спасенных на пожарах и других происшествиях. Люди выражают свою признательность профессионалам, оказывающим помощь в экстренных ситуациях. Кроме комментариев под новостями, это можно сделать и на специальном портале «Спасибо, МЧС!».

Интернет-проект «Спасибо, МЧС!» существует уже четыре года. За это время в адрес пожарных и спасателей чрезвычайного ведомства со всей страны поступило свыше 7 400 писем благодарности. Люди выражают свою признательность профессионалам, оказывающим помощь в экстренных ситуациях. Несмотря на то, что спасение людей – их работа, специалистам МЧС России по-человечески приятно слышать простое «спасибо».

Поблагодарить тех, кто спас ваше имущество или жизни родных, можно на сайте https://spasibo.mchs.gov.ru. Для этого лишь необходимо указать несколько данных и оставить комментарий, в котором как можно подробнее рассказать историю спасения. К тому же, есть возможность добавить фотографии и видеоматериалы с места происшествия. Сегодня на портале уже размещено несколько тысяч уникальных отзывов. За два года таким способом поблагодарили новосибирских пожарных 44 человека. Зачастую приходят совместные письма – от лица жителей дома, села или района, но есть и личные сообщения, отражающие чувства и эмоции конкретного человека.

Так, 5 марта огнеборцы МЧС России реагировали на пожар по повышенному номеру в пятиэтажке Центрального района Новосибирска. Прибывшие на место огнеборцы увидели дым из окна квартиры на втором этаже. В ходе разведки в подъезде было обнаружено плотное задымление. Одновременно с поиском очага горения и тушением пожара сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляли поиск людей, кому требуется помощь, и эвакуировали их на улицу.

Звено газодымозащитной службы с помощью спасательных устройств эвакуировало из задымленного подъезда два человека, еще двоих спасли непосредственно из горящей квартиры – медики госпитализировали 86-летнюю женщину и 63-летнего мужчину с отравлением продуктами горения.

«Пожарную охрану вызвали соседи, которые увидели дым из квартиры. В доме живут бабушка и папа – он инвалид и плохо передвигается. Папа разбудил бабушку, но самостоятельно они из квартиры выйти не могли. Тут же забежали пожарные. Господи, храни тех людей, кто спас из огня моих родных. Благодарю жизнь и сотрудников МЧС России за оперативность и заботу», – рассказывает внучка собственницы квартиры Алина Вылегжанина.

Слова благодарности пришли новосибирским пожарным от жительницы Санкт-Петербурга. Девушка переехала в другой город, но все близкие остались в родном Новосибирске. Сейчас пострадавшие находятся в больнице, восстанавливаются после происшествия – их жизням ничего не угрожает. По словам Алины, бабушка и отец быстро идут на поправку.

Выражения признательности непростой работе сотрудников МЧС России поступают из больших городов и маленьких сел, а также из других стран. Разработчики интернет-проекта подготовили интерактивную карту, на которой отобразили рейтинг опасных будней пожарных и спасателей с положительными отзывами со всего мира. Специалистам чрезвычайного ведомства, как и любым другим профессионалам, приятно получать ответную реакцию на свою работу.

Источник: http://mchsrf.ru/news/772060-spasibo-tem-kto-spas-iz-ognya-rodnyih-novosibirtsyi-mogut-poblagodarit.html