НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

«Лица Победы»: военные тяготы вместо детства и служебный путь длиною в жизнь

8 мая 2022г. 16:50

Сотрудниками ГУ МВД России Новосибирской области подготовлен цикл публикаций "Лица Победы", посвященный почётным сотрудникам милиции в отставке - ветеранам Великой Отечественной войны, посвятившим свою жизнь служению Родине. Рассказы о мужестве советских солдат, проявленном в ходе Великой Отечественной войны, являются основой патриотического воспитания подрастающего поколения. Героизм наших ветеранов, их неиссякаемая бодрость, стойкость воли и духа — пример для нас и наших детей.

Следующий очерк посвящен судьбе ветерана Великой Отечественной войны, полковнику милиции в отставке Кидяеву Сергею Никитовичу.

Кидяев Сергей Никитович родился 2 мая 1930 года в с. Толкаевка Саракташского района Оренбургской области. Когда началась война, нашему герою было 11 лет. На долю ребенка выпали тяжелые испытания: ему приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Служебный путь длинною в жизнь: от курсанта Омской школы МВД СССР до начальника следственного отдела УВД. Службу в органах внутренних дел Сергей Никитович начал с должности следователя в Мошковском РОВД. Всего наш герой более 33 лет отработал в милиции, из них 30 лет - в следствии. За этот период прошел все ступени следственной работы от дознавателя до начальника следственного отдела УВД. Кидяев С.Н. имел хорошие организаторские способности и высокое профессиональное мастерство, лично участвовал в расследовании наиболее сложных и многоэпизодных дел. В этом году ветерану исполнилось 92 года. Сергей Никитович несмотря на почтенный возраст полон бодрости и радушия, рад видеть дома гостей. Сотрудники МО МВД России на ОВиРО Новосибирской области посещают своего почетного сотрудника и не устают благодарить за колоссальный опыт и неоценимый вклад в поддержание правопорядка на территории региона.

Сергей Никитович имеет более 30 поощрений: грамот, благодарностей, наград и медалей. Ветеран награжден Почетной грамотой МВД СССР за образцовое исполнение служебных обязанностей, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник милиции».

Сотрудники новосибирской полиции благодарят ветеранов Великой Отечественной войны за Победу и патриотизм, который является для жителей России великим примером.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30036733/