НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Новосибирской области в Чистоозерном районе сотрудники полиции провели акцию «Внимание, переезд!»

27 июля 2022г. 09:00

В Новосибирской области в Чистоозерном районе сотрудники отделения ГИБДД совместно с работниками железнодорожного предприятия организовали проведение профилактической акции по привлечению внимания автомобилистов к вопросам транспортной безопасности и необходимости соблюдения Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Активное участие в мероприятии, в рамках акции «Гражданский мониторинг» принял председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Чистоозерному району, директор районной детско-юношеской спортивной школы Серик Меирманов.

Основными причинами ДТП на переездах остаются нарушения водителями правил дорожного движения: выезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации, управление в нетрезвом виде. В результате таких действий водители ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и жизни работников локомотивных бригад, а также пассажиров. Кроме того, наносится ущерб инфраструктуре железной дороги, происходят задержки в графике движения поездов.

В ходе акции организаторы вручали водителям транспортных средств памятки о мерах безопасности при пересечении железнодорожного переезда. Сотрудники полиции и железнодорожники объясняли, как важно не пренебрегать существующими правилами и строго соблюдать ПДД.

«Такие профилактические мероприятия должны заставить людей, пренебрегающих правилами дорожного движения, задуматься о последствиях необдуманного шага, пересмотреть свое поведение. Сотрудники полиции на регулярной основе информируют граждан о том, что главным условием для безопасного переезда железнодорожных путей является внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение норм и правил дорожной безопасности», - сказал председатель Общественного совета при Отделении МВД России по Чистоозреному району Серик Меирманов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31485975/