НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы за 2022 год

27 января 2023г. 20:55

27 января состоялось заседание Коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы органов внутренних дел региона за 2022 год. В работе Коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александр Орехов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, прокурор Новосибирской области Александр Бучман и руководители силовых ведомств региона.

Выступая перед участниками Коллегии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Орехов поблагодарил сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области за проделанную работу, обозначив, что результатом выстроенного взаимодействия аппарата Полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе и областного главка МВД стало успешное решение вопросов общественной безопасности в регионе.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Травников акцентировал внимание на том, что по итогам 2022 года достигнуто снижение количества преступлений на улицах и в общественных местах.

«Это очень важно, ведь именно безопасность на улицах, в местах отдыха формирует общее ощущение безопасности у наших граждан. Оценка личной защищенности, личной безопасности у жителей Новосибирской области достаточно высокая – 62 процента», — подчеркнул губернатор.

Для улучшения данного показателя глава региона предложил сотрудникам полиции более активно взаимодействовать с общественными организациями, с территориальным общественным самоуправлением муниципалитетов на местах, привлекать добровольческие подразделения для обеспечения общественного порядка на улицах городов и посёлков.

Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел подвел начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции А.В. Кульков, который дал оценку результатам работы новосибирской полиции в 2022 году. В прошедшем году в регионе было зарегистрировано более 46 тысяч преступлений. Меньше зарегистрировано грабежей и разбойных нападений, краж чужого имущества, на 7 % сократилось число квартирных краж. На особом контроле — работа по профилактике, выявлению и раскрытию мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Всего с использованием IT-технологий за прошедший год совершено более 9 тысяч преступлений, увеличилось на 30% количество раскрытых и направленных в суд преступлений данного вида.

В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Новосибирской области обозначил основные задачи на 2022 год: повышение эффективности работы по предотвращению и раскрытию преступлений имущественного блока, противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков, профилактика безопасности дорожного движения. Кроме того, особое внимание руководитель регионального полицейского ведомства обратил на принятие мер, направленных на профилактику и расследование преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий.

В ходе работы Коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. По итогам Коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/35338293/