НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Новосибирской области провели для подростков правовые уроки

11 мая 2022г. 17:05

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Новосибирской области провели правовые уроки для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Жемчужина», «Созвездие» и «Теплый дом» по теме: «Закон есть закон: правонарушения и преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков. Ответственность в соответствии с КоАП РФ и УК РФ».

В ходе беседы подростки проинформированы о последствиях потребления наркотиков для здоровья человека, о скором формировании химической зависимости, а также о пагубном влиянии психоактивных веществ на психическое, социальное и экономическое благополучие человека.

Также, до присутствующих доведена информация о возрасте наступления юридической ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством РФ, даны комментарии к статьям КоАП РФ и УК РФ в сфере незаконного оборота наркотиков, разъяснены виды наказания для несовершеннолетних, нарушающих правовые нормы.

Полицейскими обращено особое внимание на ответственность, связанную с употреблением алкогольной и табачной продукции, также рассказано о постановке несовершеннолетних на профилактические учеты, в случае если они замечены в употреблении различных психоактивных веществ и ведут антиобщественный образ жизни.

В заключении участникам мероприятия продемонстрированы видеоролики, направленные на формирование антинаркотической устойчивости.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30061869/